Daniel Kempf

Gemeindeschreiber
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 52
daniel.kempf@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Operative Leitung der Gemeindeverwaltung
  • Koordinationsstelle zum Gemeinderat
  • Todesfallsachbearbeitungen (Inventarisationen, Eröffnungen letztwillige Verfügungen etc.)
  • Leitung Einwohnerkontrolle
  • Wahlen und Abstimmungen
  • Einbürgerungen
  • Berufsbildner
  • Unterschriftsbeglaubigungen
  • Betriebssicherheitsbeauftragter
  • Stabstelle Gemeindeführungsstab

Egon Arnold

Gemeindekassier
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 53
egon.arnold@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Führung des Finanz- und Rechnungswesens
  • Jahresabschluss, Budget, Finanzplanung
  • Lohnbuchhaltung
  • Zahlungsverkehr
  • Steuerwesen
  • Quellensteuern
  • Vermögensverwaltung
  • Personal- und Sachversicherungen
  • AHV-Zweigstelle
  • Informatik der Gemeindeverwaltung
  • Allgemeine Auskünfte

Priska Briker

Bausekretärin / Sachbearbeiterin
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 55
priska.briker@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Anlauf- und Informationsstelle der Gemeinde (Bevölkerung, Behörden, Unternehmen etc.)
  • Anliegen, Wünsche, Beschwerden aus der Bevölkerung
  • Einwohnerkontrolle
  • Hundesteuern
  • Separatsammlungen
  • Quellensteuern
  • Meldestelle für Todesfälle
  • Allgemeine Auskünfte
  • Beratung in Bereichen der Bau- und Zonenordnung
  • Baubewilligungsverfahren / Baukontrolle
  • Sekretariat Baukommission

Fabian Gisler

Hauswart
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
fabian.gisler@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Hauswart

Marco Zgraggen

Gemeindearbeiter
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 50
marco.zgraggen@attinghausen.ch
Zuständig für:
  • Gemeindearbeiter

Ingrid Gisler

Sekretariat Gemeindekanzlei
Schulhausweg 9
6468 Attinghausen
T 041 874 14 51
ingrid.gisler@attinghausen.ch

Personal

hinten v.l.n.r: Egon Arnold, Priska Briker, Fabian Gisler, Daniel Kempf / vorne: Ingrid Gisler und Marco Zgraggen