Älpler Brüsti

Kontakt

Felix Püntener
Schwändi
6468 Attinghausen

Telefon: 041 871 39 68 / 041 870 97 68
felix.puentener@bluewin.ch  

Gründungjahr: 2003

Damen- und Frauenturnverein

Kontakt

Regula Epp
Reussstrasse 6
6468 Attinghausen

041 870 51 25
erwin.epp@bluewin.ch

Gründungjahr: 1965

Elternzirkel

Kontakt

Judith Arnold-Huwyler
Zibeggi
6468 Attinghausen

079 765 03 26

judith-huwyler@bluewin.ch

 

 


Gründungjahr: 1987

Ehemaligen- und Gönnerverein Jungwacht

Kontakt

Hans Gisler
Galliried 6
6468 Attinghausen

041 870 86 12
gisler.hans@hotmail.com  

Gründungjahr: 2012

Frauen- und Müttergemeinschaft

Kontakt

Rita Wyrsch
Schwändi 
6468 Attinghausen

041 870 09 46


Gründungjahr: 1946

Gassäjüüzer Ättighüüsä

Kontakt

Sarina Schuler
Klausenstrasse 209
6463 Bürglen

079 713 89 25
schuler.sarina@outlook.com

Gründungjahr: 1983

Geissbergfreunde Attinghausen

Kontakt

Lukas Wyrsch
Schwändi
6468 Attinghausen

041 870 09 46 / 079 287 70 10


Gründungjahr: 1984

Horäschlittäclub

Kontakt

Philipp Püntener-Gamma
Adlergartenstrasse 14
6467 Schattdorf

041 870 63 81
philipp.p@bluewin.ch  

Gründungjahr: 2000

Jodlerklub Tälläbuebä

Kontakt

Marco Traxel
Wehrheim 12A
6468 Attinghausen

079 707 40 07
info@telljodler.ch 
www.telljodler.ch
Gründungjahr: 1938

Jungwacht

Kontakt

Marcel Gisler
Galliried 6
6468 Attinghausen

041 870 86 12
jw.attinghausen@hotmail.com  
www.jungwacht-attinghausen.ch
Gründungjahr: 1972

Katzenmusikgesellschaft

Kontakt

Jana Kempf
Allmendstrasse 20
6468 Attinghausen

079 281 02 89
jana_kempf@hotmail.com

Gründungjahr: 1954

IG Kinderball Attinghausen

Manfred Arnold
Stämpfig 13
6468 Attinghausen

078 863 91 19

Narrenblatt "Huttläbrattig"

Kontakt

narrenblatt@gmx.ch

Samariterverein Attinghausen

Kontakt

Josef Huber
Gassrütti 1
6467 Schattdorf

041 870 91 16
josef-huber@bluewin.ch  
 www.samariter-uri.ch
Gründungjahr: 1935

Schafzuchtverein

Kontakt

Armin Jauch
Gändli 11
6468 Attinghausen

041 870 97 13


Gründungjahr: 1945

Schützengesellschaft Attinghausen

Kontakt

Louis Camenzind
Kornmattweg 8
6468 Attinghausen

079 475 37 16
l.camenzind@outlook.com

Gründungjahr: 1791 / 1915

Schwingklub Attinghausen

Kontakt

Raphael Wyrsch
Reussstrasse 6
6468 Attinghausen

079 638 28 06
wyrsch_raphael@hotmail.com

Gründungjahr: 1947

Skiclub Attinghausen

Kontakt

Kilian Huwyler
Langacher
6468 Attinghausen

079 343 92 53
info@skiclub-attinghausen.ch
www.skiclub-attinghausen.ch
Gründungjahr: 1934

Spielgruppe Sunnäschiin

Kontakt

Margrit Wyrsch
Kummetstrasse 10
6468 Attinghausen

041 871 00 75
werni.wyrsch@bluewin.ch 

Gründungjahr: 2005

SRB Attinghausen

Kontakt

Josef Kempf
Steinmattstrasse 17
6460 Altdorf

041 870 71 13
josef.kempf@bluewin.ch

Gründungjahr: 1955

Seniorenturnen (Pro Senectute)

Kontakt
Arnold Brigitt
Steinmattstrasse 34
6460 Altdorf
041 870 45 37
brigitt.arnold@bluewin.ch

SYNA Ortsgruppe

Kontakt

Karl Arnold
Burgstrasse 12
6468 Attinghausen

041 871 36 40
kj.arnold@bluewin.ch

Gründungjahr: 1944

Turnverein

Kontakt

Christoph Zurfluh
Kummetstrasse 18
6468 Attinghausen

041 871 12 84
marlenundchrigu@bluewin.ch

Gründungjahr: 1959

Vita-Swiss (Gesundheitsgymnastik)

Kontakt

Daniela Lauener

Grossmattweg 12

6460 Altdorf

077 435 89 82

lauener.daniela@bluewin.ch


Gründungjahr: 1965